Arhireev.ru

Можно ли дать ребенку нурофен

Нурофен детский

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г. Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания. Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Дозировка Нурофена для детей по форме и возрасту. Таблица

Чем заменить детский Нурофен

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Как давать Нурофен для новорожденных, состав препарата, побочные реакции и механизм воздействия

Новорожденный ребенок получает мощную иммунную защиту, питаясь молоком матери. Ценная жидкость содержит иммуноглобулины и лейкоциты, которые помогают крохе в случае болезни быстрее справиться с негативными проявлениями или вовсе не заболеть. И всё же грипп или простуда достаточно часто поражают маленький организм. Эти недуги сопряжены с повышение температуры тела, головной болью, беспокойством малыша. Чтобы облегчить течение болезни родителям важно правильно подобрать средство с учётом возраста, правил дозирования и возможных побочных реакций. Справиться с такой задачей может «Нурофен» — препарат для новорожденных, обладающий мощным противосимптомным действием.

Действие препарата

«Нурофен» — проверенное лекарство для грудничков. Его относят к числу нестероидных противовоспалительных фармакологических средств, производных пропионовой кислоты. Согласно инструкции по применению, ибупрофен является основным действующим веществом противовоспалительного средства. В качестве вспомогательных ингредиентов применяется: полисорбат, глицерол, натрия сахаринат, лимонная кислота и другие вещества.

Читать еще:  К какому врачу при герпесе

«Нурофен» характеризует выраженный жаропонижающий и противовоспалительный эффект, препарат оказывает обезболивающий эффект. Механизм воздействия лекарства связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов – основных рецепторов боли. Средство быстро на 90% всасывается из ЖКТ в кровь, обладает высокой абсорбацией. Метаболизируется в печени, выводится из организма с мочой и желчью. Действие препарата наблюдается на протяжении 8 часов.

Форма выпуска

«Нурофен» для детей представлен производителем в нескольких формах:

  • суппозитории имеют торпедообразную форму и белый оттенок, предназначены для ректального введения, рекомендованы в возрасте от 3 месяцев до 2 лет;
  • суспензия в виде белого сиропа без сахара и спирта с приятным фруктовым ароматом, препарат эффективен для лечения деток от 3 месяцев до года;
  • белые круглые таблетки в оболочке с надписью, разрешены с 6-летнего возраста при условии превышения показателей веса более 20 кг.

Также в аптеках можно увидеть гель. Он используется локально и наносится на болевые участки при артритах, невралгиях, воспалительных процессах, травмах. Предназначен для лечения деток после 12 лет и взрослых.

Показания к применению

Любое состояние, сопровождаемое жаром свыше 38 градусов, является основанием для приема препарата «Нурофен». Температура – это реакция организма на инфекционно-воспалительные процессы. Средство показано после прививки, если организм младенца реагирует на введение вакцины. Показаниями к применению лекарства является болевой синдром легкой или средней степени тяжести, в том числе:

  • головная и зубная боль;
  • боль в горле;
  • в мышцах и суставах;
  • при невралгиях;
  • при ревматоидных проявлениях.

Врач может назначить препарат при прорезывании зубов, если процесс протекает сложно, с жаром, болезненностью десен и другими неприятными симптомами.

Противопоказания

Любое средство имеет противопоказания к применению, которые надо учитывать. «Нурофен» запрещен к использованию, если у ребенка отмечается:

  • аллергия или индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  • кровотечения различной этиологии;
  • перфорация язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • нарушение обменных процессов печени и почек (недостаточность);
  • болезни сердца;
  • нарушение свертываемости крови;
  • фруктоземия;
  • вес менее 5 кг.

Прием препарата без учета противопоказаний может стать причиной проблем со здоровьем, причинить вред организму. Не усугубляйте ситуацию, будьте внимательны и ответственны.

Как принимать детский Нурофен

Первое, что приходит на ум родителям, которые собираются дать малышу лекарство, сколько и как часто надо давать сироп.

Дозирование медикамента зависит от показателей возраста и веса:

  • Малышу 3–6 месяцев с показателями веса 5–7,5 кг рекомендованная разовая порция препарата составляет 2,5 мл, с учётом соблюдения разрешенного интервала между приёмами и частотой использования не чаще 3 раз в течение суток;
  • Детям 6–12 месячного возраста с весом 7,7–9 кг показан приём средства в количестве 2,5 мл не более 3–4 раз ежесуточно;
  • При возрастном диапазоне от 12 месяцев до 3 лет и весе от 10 до 16 кг назначается 5 мл средства не более 3 раз ежесуточно;
  • Для детей 4–6 летнего возраста при весовом диапазоне в 17–20 кг рекомендованная дозировка составляет 7,5 мл или 150 мг, которые разрешено принимать трижды в течение 24 часов;
  • Детям 7–9 лет с показателями веса от 21 до 30 кг назначается 10 мл препарата не чаще 3 раз в сутки;
  • В возрасте 10–12 лет и весе до 40 кг средство также назначается трижды в сутки по 15 мл.

Применение препарата требует простых подготовительных действий. Перед приемом надо тщательно встряхнуть флакон. Для точного получения необходимой дозировки в комплекте прилагается специальный шприц с делениями. Максимальная суточная норма ограничена 30 мг/кг. Временной промежуток между использованием препарата 6–8 часов. Курс лечение не должен превышать отрезок в три дня. Если через этот период не наблюдается признаков выздоровления лучше вызвать врача на дом.

Аналоги

«Нурофен» признан одним из наиболее действенных жаропонижающих средств. В 90% случаев медикамент оказывается эффективным и устраняет симптоматику в течение получаса от начала приема. К фармакологическим препаратам аналогичного воздействия относят:

Деткам с рождения можно давать «Ифимол» в форме раствора, «Парацетамол» детский в виде суспензий, «Панадол» детский в форме свечей, «Эффералган». Молодые мамы отмечают действенность препарата «Ибупрофен-Акрихин».

Новорожденным для уменьшения показателей температуры тела используют препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Фармакологические препараты с фенацетином, амидопирином, ацетилсалициловой кислотой, анальгином могут нанести вред младенцу, вызвать тяжёлые поражения печени и кровеносной системы.

Препарат «Нурофен» широко применяется для лечения детей. Именно поэтому повсеместно он удерживает лидирующую позицию на фармацевтическом рынке.

Можно ли дать ребенку нурофен

Недавно я стала случайной слушательницей разговора мамы с маленьким сыном. “Я не хочу идти в садик, у меня болит нога!” – плаксивым голосом жаловался малыш маме, которая в ответ утешала его: “Сынок, мне надо идти на работу, вот дойдем сейчас до садика, я тебе дам Нурофен и боль пройдет!”. Услышав такой ответ, мальчик замолчал, то ли ему не очень нравился вкус сиропа обезболивающего лекарства, то ли он понял, что симуляция боли в ноге в этот раз ему не поможет остаться дома с мамой…

Читать еще:  Народные средства лечения кисты яичника в менопаузу

Учитывая, что Нурофен – препарат безрецептурный и не дорогой, многие родители держат его в своей аптечке и часто дают его своим детям по поводу и без. Между тем, в Европе Нурофен уже давно считается небезопасным и врачи рекомендуют его давать детям только в крайних случаях. Действующим веществом Нурофена является Ибупрофен, который и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относятся к группе негормональных противовоспалительных препаратов.

Каждая мама должна понимать, что любые лекарства лечат одни болезни и провоцируют возникновение других. В последнее время и наши врачи тоже стали чаще говорить о том, а не является ли причиной того, что ребенок часто писает и жалуется на боль в животе, бесконтрольное использование детского сиропа Нурофена? Ведь в Инструкции препарата четко написано, что он может оказать негативное влияние на работу почек, нарушить работу желудочно-кишечного тракта и даже стать причиной развития язвы желудка.

У малышей, как и у взрослых, часто что-то болит. Любая боль для родителей должна быть поводом, чтобы сходить с ребенком к педиатру, но современные родители часто обходятся без врача, предпочитая самостоятельно давать ребенку обезболивающие лекарства. При этом чаще всего для лечения детей дошкольного возраста используется Нурофен в виде сиропа. По утверждению производителя, этот препарат можно давать детям с 6-ти месяцев. Малышам нравится приятный вкус клубники или апельсина у сиропа, а родители его любят за удобство применения из-за наличия шприца для измерения дозировки препарата и отсутствие сахара, спирта и красителей в его составе.

Показанием для приема Нурофена является повышение температуры тела, боль в мышцах, ушах, горле, головная и зубная боль. Действует препарат через 30-40 минут и совсем снимает боль на 2-3 часа. При этом каждый родитель должен знать, что обезболивающие лекарства только снимают боль, то есть только обманывают организм. Малышу после приема Нурофена становится легче на некоторое время, но болезнь продолжает развиваться.

Все лекарственные препараты, подавляющие болевые ощущения врачи называют анальгетиками. Они способны временно снижать температуру тела, снимать боль и мышечное напряжение. При этом важно знать – ни один анальгетик не воздействуют на причину недомогания, а только облегчает состояние, но все они оказывают вредное воздействие на почки, желудок и печень. Поэтому лучше всего сначала попробовать лечить боль у малыша народными средствами и только если они не помогают дать выпить ребенку сироп Нурофена, строго соблюдая дозу и следуя Инструкции.

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые должны действовать на нервную систему, а не на мозг. Сильные обезболивающие средства называют наркотическими, они действуют на мозг и вызывают привыкание. Их врачи выписывают только в редких случаях. К таким анальгетикам относится кодеин, который в маленьких дозах присутствует в известных всеми препаратах Солпадеин, Пенталгин и Нурофен плюс.

В 2016 году компания Reckitt Benckiser – производитель препаратов Нурофен уже была оштрафована за несоответствие описания и действия таблеток. Оказалось, Нурофен действует лишь на небольшой участок мозга и способен избавить только от боли в пояснице и спине, а также снять чувство напряжения. Помочь унять все виды боли, как его рекламируют, Нурофен не может.

20 сентября 2017 года в федеральном суде Сиднея должно состояться следующее заседание, на котором будет окончательно решена судьба Нурофена. Если производитель в этот день не сможет представить доказательства такой же эффективности Нурофена, как описано в его Инструкции, ему предстоит заплатить штраф в сумме до 6 миллионов долларов. В этом случае все покупатели Нурофена смогут получить компенсацию по полной стоимости лекарства при наличии предъявленного чека.

Кстати, Ибупрофен в наших аптеках продается уже давно, его еще наши бабушки и дедушки пили в качестве противовоспалительного средства при болях в суставах и мышцах. Производители Нурофена узнав, что в России популярен Ибупрофен и поспешили продать его нам, только под другим названием и чтобы увеличить свою прибыль выпустили детские сиропы с удобными шприцами для дозировки лекарства. Эффект Нурофена тот же, как и у Ибупрофена, но стоит он намного дороже, а заслужил он благодарность многих родителей только за удобство использования и приятный вкус. А если подумать, может именно эти свойства Нурофена заставляют родителей давать его своим детям даже в целях профилактики, без всякой необходимости, забывая при этом, что любое лекарство нужно применять строго по назначению врача, в противном случае злоупотребление им может превращать его в яд.

– Вернуться в оглавление раздела “фармакология”

Нурофен для детей

Нурофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Читать еще:  Можно ли водить ребенка садик

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 105 руб.

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector