Arhireev.ru

Виброцил при аллергии отзывы для детей

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Читать еще:  Кожные проявления аллергии у детей

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Виброцил отзывы

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель. Латинское название: Vibrocil. Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария).

Виброцил отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Лечения простудных заболеваний.

В межсезонье, особенно в начале весны или поздней осенью, к педиатрам, терапевтам, ЛОР врачам обращаются пациенты с жалобами на насморк, заложенность носа, боли в области гайморовых пазух, заложенность ушей, в тяжелых случаях может повышаться температура. Все это признаки ринитов и их осложнений – синуситов. К последним относятся гайморит, фронтит, этмоидит. Таким пациентам показано комплексное лечение. При этом важно обеспечить уменьшение отека слизистой оболочки носа. На помощь приходит препарат Виброцил, входящий в его состав фенилэфрин обеспечивает сужение мелких сосудов носа и его придаточных пазух, что приводит к уменьшению отека. Таким образом восстанавливается нормальное дыхание и что немаловажно – отток воспалительной жидкости (экссудата) из придаточных пазух носа. Такое действие позволяет избежать развития тяжелых осложнений. У виброцила есть второй компонент – диметинден. Это вещество относится к блокаторам гистаминовых рецепторов и обеспечивает противоаллергический эффект, что позволяет применять виброцил для симптоматического лечения аллергического ринита. Длительность приема Виброцила и кратнотность закапывания в нос определяет ваш лечащий врач.

Виброцил

С Виброцилом знакома сравнительно недавно, в 2014 году этот препарат прошел регистрацию на территории РФ и появился на прилавках аптек.

В практике врача-педиатра Виброцил использую во всех трёх формах выпуска, в зависимости от ситуации.

Возрастные ограничения связаны лишь с формой выпуска Виброцила. Спрей нельзя использовать у детей раннего и дошкольного возраста, т.к. их нервная система устроена иначе, чем у старших детей и резкое впрыскивание любого препарата (Називин, Полидекса, Изофра и т.д.) в носовые ходы вызывает рефлекторный спазм гортани, а это уже состояние угрожающее жизни.
Так вот, у детей с 1 до 6 лет использую только назальные капли (как и многие грамотные спейиалисты). Далее, уже возможны варианты терапии исходя из клинических симптомов.

За недолгий опыт применения и назначения Виброцила в своей практике сложилось только положительное мнение о нем.

Комплексное средство в составе сосудосуживающего и противоотёчного компонентов не только взаимно дополняют друг друга, но и мягко действуют, причем продолжительность действия превосходит ‘собратьев’ по фарм.группе местных сосудосуживающих средств – деконгестантов.

Родители детей, в частности обеспокоенные мамочки, часто отмечали тот факт, что при заложенности носа применение препаратов Оксиметазолина и Ксилометазолина вызывают ухудшение общего состояния, описывая словами: ” Через три-четыре часа после закапывания Оксиметазолином появились приступы резкого кашля со рвотой и изменение голоса”, а на следущие сутки врач диагностирует симптомы ложного крупа или “После первых двух доз Оксиметазолина появился надсадный кашель, подумали, что инфекция ‘спустилась’ в легкие”, и вновь вызывают врача на дом.

Данная ситуация не нова, поэтому до появления Виброцила на российском фарм.рынке безопасной альтернативы просто не было. Препараты данной группы назначались мной с опаской. Всегда родителям разъясняла о возможности возникновения данных симптомов. Но после появления Виброцила могу быть уверена в эффективности и безопасности его использования у детей раннего и дошкольного возрастов.

Безопасность Виброцила проверена многими серъёзными исследовательскими центрами. Швейцарскому качеству можно доверять.

Таким образом, Виброцил занимает ведущее место в моей клинической практике по терапии ринитов инфекционного и аллергического генезов. Мягкое действие в совокупности с доказанной эффективностью и высоким профилем безопасности делает его незаменимым средством в лечении детей с 1 года и до 18 лет.

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

Читать еще:  Рубрика “Лечение аллергии”

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Виброцил

Виброцил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vibrocil

Код ATX: R01BA53

Действующее вещество: диметинден + фенилэфрин (dimetindene + phenylephrine)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 279 руб.

Виброцил – комбинированный препарат с противоаллергическим и сосудосуживающим действием, применяемый при лечении ринитов.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Читать еще:  Аллергия на муку лечение

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Показания к применению

  • Вазомоторный и хронический ринит;
  • Аллергический ринит (в т.ч. возникающий при сенной лихорадке);
  • Острый ринит, включая насморк при простудных заболеваниях;
  • Хронический и острый синусит;
  • Острый средний отит (одновременно с другими препаратами).

Также Виброцил применяют при подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа и для устранения отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа после проведения операций в этой области.

Противопоказания

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).

Инструкция по применению Виброцила: способ и дозировка

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

  • До 1 года – по 1 капле;
  • 1-6 лет – по 1-2 капли.

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.

При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

При применении Виброцила побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Передозировка

Передозировка Виброцила может провоцировать развитие симпатомиметических эффектов, наиболее часто из которых встречаются бледность кожи, преждевременное сокращение желудочков сердца, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, эмоциональное возбуждение, чувство усталости, тремор, головная боль в области затылка. В отдельных случаях симптомами передозировки являются боли в области желудка, тошнота, рвота, головокружение, незначительный седативный эффект.

В качестве лечения рекомендуется прием слабительных и активированного угля. Для взрослых и детей старше 6 лет действенным оказывается форсированный диурез (прием как можно большего количества жидкости). Специфический антидот отсутствует. При повышении артериального давления, вызванном фенилэфрином, допускается применение альфа-адреноблокаторов.

Особые указания

Препарат в любой из форм выпуска не рекомендуется применять дольше 7 дней без консультации с врачом. Продолжительное (более 14 дней) или чрезмерное применение может привести к развитию тахифилаксии и эффекта рикошета (медикаментозный ринит), а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Чтобы избежать развития проявлений системного действия Виброцила необходимо соблюдать рекомендуемые в инструкции дозы.

Препарат в форме геля особенно показан при сухости слизистой оболочки носа и наличии корочек, при лечении последствий травмы носа, а также для предупреждения возникновения заложенности носа ночью.

Седативное действие Виброцил не оказывает. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применять спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Виброцил не следует назначать одновременно с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Точных аналогов Виброцила нет. Подобным действием обладают Адрианол, Отривин, Називин, Ксимелин, Ринофлуимуцил.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: спрей – 2 года при температуре до 25 °C. капли и гель – 3 года при температуре до 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виброциле

При применении у детей отзывы о Виброциле являются преимущественно положительными. Родители утверждают, что препарат не пересушивает слизистую оболочку носа, эффективно устраняет симптомы аллергии и ринита у пациентов младшего возраста. Как капли, так и гель со спреем быстро справляются с заложенностью носа. Кроме этого, родители отмечают, что применение Виброцила не вызывает у детей неудовольствия по причине его приятного запаха.

Цена на Виброцил в аптеках

Примерная цена Виброцила в форме капель варьируется в диапазоне от 266 до 350 рублей. Приобрести препарат в форме геля назального можно за 238‒260 рублей, а в форме спрея назального – за 248‒319 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector